ВИЛАЙЯТ ИРИСТОН. Мамсуров: «Никаких беженцев и эвакуаций…»

3 августа 2008 в 12:32

Московский ставленник в вилайяте Иристон (Северная Осетия) Теймураз Мамсуров попытался дезавуировать сообщение о беженцах из Южной Осетии. Как сообщает "Интерфакс", Мамсуров заявил: «Никаких беженцев быть не может, откуда бежать: из Осетии в Осетию? Есть данные по пересечению границы за последние годы. Это перманентный процесс. Люди перемещаются в обоих направлениях». Мамсуров призвал журналистов полностью прекратить использование такой терминологии, как «беженцы, эвакуация, исход населения».

«Надо выбросить эту терминологию из головы. Какие беженцы? Их нет и не будет. За последние дни с севера на юг переехало столько людей, сколько с юга на север. Мы допускаем ошибку, когда используются такие термины. Нет никакой войны, есть дикие варварские выходки, которые влекут человеческие жертвы», - заявил Мамсуров.

По его мнению, нужно отказаться и от термина "добровольцы". "Если действительно реальные братья на таком расстоянии узнают о том, что одному тяжело и он в опасности, то, естественно, другой сразу же придет на помощь", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее КЦ со ссылкой на РИА «Новости» сообщил о том, что режим в Южной Осетии проводит эвакуацию женщин, детей и стариков из зоны конфликта в оккупированный вилайят Иристон. В субботу первая колонна автобусов, которая должна вывезти детей из обстрелянного Цхинвали, выехала около 16.00 местного времени.

По предварительным планам, колонна с детьми выедет из Южной Осетии в воскресенье утром. Кокойты отметил, что, несмотря на всю опасность ситуации, в Южной Осетии очень мало желающих покинуть республику.

«Тех, кто хочет Южную Осетию мало. Мы сами призываем женщин, детей, стариков покинуть республику, но не все хотят уезжать. Но это вынужденная мера и, чтобы их обезопасить, мы будем обращаться к ним до конца», - сказал он.  

КЦ