В Южной Осетии взорвали российский выборный участок

28 февраля 2008 в 17:13
В Южной Осетии взорвали российский выборный участок

Взрыв в селении Кохат в Южной Осетии произошел в помещении, где в четверг проводились досрочные выборы президента России, в которых участвовали жители Южной Осетии, имеющие российское гражданство. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики.

По предварительным данным, среди 17 пострадавших - двое милиционеров, остальные - местные жители. Пока сообщается о двух погибших.

Как сообщил министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев, около 10:00 граждане Грузии подъехали к посту МВД Южной Осетии в селе Кохат на автомашине, груженной телевизорами.

"Документов при этом на груз у них не было. Они оставили телевизоры возле поста и уехали за документацией", - сказал министр. - "Примерно в 15:25 по московскому времени сработало взрывное устройство, замаскированное под телевизор", сообщает Госкомитет по информации и печати республики.

Власти Цхинвали сообщают, что в отдаленных селах Южной Осетии, в том числе в Кохате, было проведено досрочное голосование. И именно этим объясняется, что жертв оказалось так много. Все они находились в одном помещении.

Напомним, что 26 февраля посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии для дачи разъяснений в связи с проводимыми в Южной Осетии выборами президента России.

Послу РФ в Тбилиси была вручена нота протеста. С послом встретился заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе, который потребовал разъяснений в связи с проведением Россией выборов на территории иностранного государства.

"МИД Грузии расценивает проведение выборов на территории сепаратистских регионов без соглашения с грузинскими властями как нарушение международных норм и требует разъяснений", - говорится в ноте МИД Грузии.

Но в Москве не нашли ничего удивительного в протесте МИД Грузии. "В этом ничего нового для нас нет. Мы всегда проводим выборы в этих республиках. Последний раз избирательные участки открывали во время выборов в Госдуму РФ в декабре 2007 года", - заявил тогда источник в МИД РФ, отметив, что избирательные участки открываются там, где есть граждане России.


КЦ