Кавказские солдаты взбунтовались против русских начальников

15 октября 2010 в 15:02
Кавказские солдаты взбунтовались против русских начальников

В Перми на русской авиационной базе войсковой части 40383, дислоцированной рядом с аэропортом "Большое Савино", 120 кавказских солдат, насильно отправленных в русскую армию из оккупированного Имарата Кавказ, отказались повиноваться русским начальникам.

О мятеже кавказских солдат сообщил 15 октября главарь авиабазы, русский полковник Дмитрий Кузнецов.  Всего на русской авиабазе в Перми дислоцировано 500 солдат и сержантов.

Подробности не приводятся, так как составляют военную и государственную тайну Российской Федерации.

Любопытно, что бунт солдат с Кавказа российские СМИ оценили чуть ли как «исламское восстание».

Между тем после многочасового обсуждения новости о бунте, российское военное командование дезавуировало это сообщение, заявив, что никакого «исламского бунта» на Пермской авиационной базы якобы "Сокол" не было

Об этом, в частности, заявил все тот же главарь русской военной базы полковник Дмитрий Кузнецов.

По его словам, некоторые интернет-издания якобы исказили смысл его слов во время полемики на заседании некоего «межконфессионального комитета».

Также, утверждает полковник, приведенные в статьях данные о количестве правонарушений и процентном соотношении солдат христиан и мусульман не соответствуют действительности.

По утверждению Дмитрия Кузнецова, у командования части достаточно сил и средств для самостоятельного решения возникающих проблем.

Между тем, некоторые российские СМИ продолжают утверждать, что 120 солдата, насильно забранных в оккупационную российскую армию с территории Имарата Кавказ, отказались повиноваться командованию, и оно было вынуждено обратиться за помощью к местным муртадам из т.н. «духовного управления мусульман».

Мятеж кавказских солдат имеет религиозные мотивы.

"Советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике", муртад Халим Шарафеев, ознакомившись с обстановкой во взбунтовавшейся части, сообщил:

"Свои поступки, отказ от работы или невыполнение приказов командиров, они мотивируют принадлежностью к Исламу".

Отдел мониторинга

КЦ