Москва перебрасывает в Имарат Кавказ все новые и новые войска

22 сентября 2010 в 12:46
Москва перебрасывает в Имарат Кавказ все новые и новые войска

В последние дни жители оккупированного Имарата Кавказ наблюдают необычно высокую активность российских войск. Дополнительные части и подразделения, в том числе бронетанковые и артиллерийские, перебрасываются в вилайяты Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Г1алг1айче (Ингушетия), Объединенный вилайят КБК.

Наблюдается концентрация войск в районах Буро (Владикавказа), Моздока, Кизляра, Хасавюрта. Участились полеты транспортных вертолетов в Ханкалу, аэропорт им. Шейха Мансура (который оккупанты называют «Северный»), где расположена втора по размерам военная база кафиров в Чечне.

Российские СМИ не сообщают о происходящем никакой информации. Единственная утечка прошла в СМИ Петербурга. «Солдатские матери» подняли тревогу в связи с тем, что новобранцев, в частности, из минометных подразделений, неожиданно перебросили в Дагестан под предлогом «подготовки к Олимпиаде в Сочи».

Как рассказала «Эху Петербурга» координатор организации по работе с военнослужащими Светлана Уткина, обращения из части 3526 начали поступать от родителей военнослужащих примерно две недели назад. Родители говорили о том, что их сыновей принуждают подписать какой-то контракт.

«Сейчас ребят отправляют в Северный Дагестан, при этом командование части говорит о том, что эти учения идут в рамках подготовки организации обеспечения безопасности для Олимпиады 2014 года.

Вот тут совершенно ничего не понятно. Т.е. Олимпиада-то через 3 года (Сочи за сотни километров), а ребята, которым служить осталось несколько месяцев, едут туда сейчас.

При этом у ребят отбирают телефоны, сим-карты, связи с ними никакой не будет. Цель этих учений непонятна», заявила Уткина.

По версии «солдатских матерей», переброска войск на Северный Кавказ связана с возможной подготовкой новой войны с Грузией.

Свое мнение петербургскому «ДП» высказала Элла Полякова, председатель «Солдатских матерей Петербурга:

«Сценарий очень похож на тот, который мы наблюдали перед войной с Чечней. Такой же обман, такой же шантаж. Солдат лишали права на информацию, на связь с семьей. И точно такая же ситуация была перед пятидневной войной с Грузией. Я очень боюсь, что через Дагестан сейчас может готовиться нападение на Грузию».

Между тем обсуждаются и другие версии происходящего. По одной из них Москва готовит тотальное наступление на моджахедов с тем, чтобы в течение этой зимы окончательно покончить с моджахедами Имарата Кавказ.

Дело в том, что Москва серьезно встревожена усилением военных действий на Северном Кавказе, разрастанием Джихада, увеличением численности уходящих в леса молодежи (особенно показательно ситуация в Дагестане), что крайне опасно для Кремля, особенно сейчас, когда Россия вступила в полосу властной нестабильности и глубокого экономического и продовольственного кризиса.  

В тоже время среди казаков и местных русских ходят слухи, что Москва хочет выслать чеченцев в Сибирь и в другие регионы России, чтобы покончить раз и навсегда с сопротивлением на Кавказе.

Одновременно распространяются слухи, что Чечню, Ингушетию и Дагестан, где доля русского населения резко сократилась за последние 20 лет, будут в принудительном порядке заселять русскими колонистами, (как новыми, так и из числа тех, кто ранее здесь проживал). Подпитывают эти слухи официальные сообщения в СМИ РФ о том, что правительство России приняло план расселения кавказцев в России и переселение русских на Кавказ.

Пока нет ясности в причинах резкого увеличения численного состава и вооружения российских войск на оккупированных территориях Имарата Кавказ.

Отдел мониторинга

КЦ