Ливанская «Хизбулла» может обрушить на Тель-Авив десятки тысячи ракет

Ливанская «Хизбулла» может обрушить на Тель-Авив десятки тысячи ракет

Сионистский режим проявил публичное беспокойство в связи с новыми разведывательными данными относительно возможностей ливанской шиитской группировки «Хизбулла» наносить удары по «Израилю», сообщает Палестинский информационный центр.

Перемирие на ливанско-палестинской границе вовсе не означает хороших новостей для «Израиля», говорится, в частности, в докладе, опубликованном в  газете «Маарив».

В нем рассказывается о возросших возможностях движения «Хизбулла» в Ливане, спустя 3 года после войны 2006 года.

Издание обращает внимание на то, что военная мощь «Хизбуллы» сильно выросла, движение получило новейшее вооружение, а число его сторонников значительно увеличилось.

«Маарив» отмечает, что шиитская группировка пытается достигнуть такого уровня, чтобы быть в состоянии выпускать свыше тысячи ракет по сионистскому образованию в течение 60-ти дней.

Ссылаясь на сведения, полученные израильской разведкой, ливанская партия уже способна ежедневно выпускать по 500-600 ракет, достигающих Тель-Авива и его окрестностей.

Газета пишет, что в отличие от ракет, использовавшихся во время войны 2006 г., «Хизбулла» теперь обладает ракетами среднего и дальнего радиуса действия, и в случае новой войны будет в состоянии обстреливать центр «Израиля» градом ракет.

«Хизбулла» расположило свои системы по более сложной схеме, которую сионистам будет трудно вычислить. Новое оружие - большего калибра, более точное и с большим радиусом действия.

Число подготовленных бойцов возросло с 5 до 8 тысяч. Кроме того, «Хизбулла» строит укрепленные гарнизоны и систему подземных коммуникаций для сообщения между боевыми отрядами и для полевых командиров на севере и юге районов реки Литани.

«Маарив» охарактеризовал систему, созданную «Хизбуллой», как компактную оборонительную структуру, которая будет в состоянии дать «адекватный ответ».

В случае возможной конфронтации подготовлено подразделение смертников, в задачу которых будет входить прорыв границы и проведение операций против сионистов на оккупированных территориях.

Издание приходит к выводу, что «Хизбулла» понимает: в случае столкновений «Израиль» пойдет на широкомасштабную военную операцию и потому готовится к подобному сценарию событий.

Отдел мониторинга

КЦ