Резидент ФСБ в Вене бывший кадыровский «министр МВД» Пешхоев

Резидент ФСБ в Вене бывший кадыровский «министр МВД» Пешхоев

Главарь русских террористов в Вене, бывший кадыровский "министр  МВД", полковник банды ФСБ Саид-Селим Пешхоев числится привратником в посольстве России

Венская газета Der Standard привела дополнительные данные о преступлениях русской террористической организации ФСБ России на территории Австрии.

Согласно информации австрийского парламентария, спикера оппозиционной Партии зеленых Петера Пильца, в созданной в 2005 году венской резидентуре ФСБ работает около 150 тайных агентов, среди которых большое число чеченцев, завербованных ФСБ в лагерях беженцев в Австрии.

Их задача состоит в шпионаже за чеченскими беженцами и возвращении их любыми средствами в Чечню.

Австрийская тайная полиция BVT с самого начала тесно сотрудничает с ФСБ. Главой резидентуры ФСБ в Вене является полковник Саид-Селим Пешхоев (Said-Selim Peshkhoev), числящийся на должности привратника в посольстве России.

Именно этому "привратнику" руководство австрийской тайной полиции предложило отдельный кабинет в своей штаб-квартире на Ринге.

МИД Австрии в свою очередь уточнила информацию Пильца, заявив, что русский террорист в настоящее время проходит по их бумагам в чине "советника посольства". Напомним, что чин и подставная должность разные вещи. 

Полковник ФСБ Саид-Селим Пешхоев хорошо известен в кругах австрийских контрразведчиков и западных разведчиков в Вене. Преступник был главарем «чеченского отдела» в российской банде МВД, а позднее - кадыровским "министром МВД".

В 2005 году уголовник перебрался в Вену в дипломатическом чине "советника посольства России".

После разоблачения Петером Пильцем Пешхоева Россия сейчас готовит неформальную ноту протеста Австрии.

Венская газета "Дер Штандард" намекает, что сам глава австрийской тайной полиции BVT, Герт Рене Полли, был агентом банды ФСБ России. Газета пишет:

"После распада СССР из преступного КГБ образовалась заграничная спецслужба СВР и внутренняя охранка ФСБ. Позднее ФСБ получила собственный «чеченский отдел».

Сотрудники ФСБ были посланы в те места, куда направились уехавшие из Чечни беженцы. В Австрии  проживает порядка 20 тысяч чеченских беженцев (по других данным более 30 тысяч - КЦ).

ФСБ также вербует беженцев из Чечни, чтобы они уговаривали земляков вернуться домой. В платежной ведомости ФСБ в Австрии числится примерно 150 тайных агентов.

Австрийская тайная полиция "Ведомство по охране конституции" заменила в 2002 году своего предшественника, "Государственную полицию" (Staatspolizei), и с тех пор все более становится разведывательной службой, что не нравится военной разведке «абверу» (Abwehramt).

Официально сотрудничество между МВД и МО действует по принципу "оно существует". Однако настоящего сотрудничества никогда не будет. Даже первому шефу  BVT Герту Рене Полли не удалось сломить недоверие военных, хотя сам Полли вышел из кругов военной разведки.

Форсирование Полли сотрудничества с русской и иранской тайными полициями настроила против  BVT также США. В некоторые дни безопасная для прослушки телефонная линия между посольством США в Вене и австрийским МИД начала давать сбои. Контракт с Полли не был продлен. Сейчас он работает главой отдела безопасности на фирме "Сименс". Его наследник в BVT, Петер Гридлинг, также делает ставку на разведывательные компоненты работы". Конец цитаты.

Венская газета Kurier также рассказала о преступных связях австрийской тайной полиции с террористической бандой ФСБ России. Она пишет:

"В своем парламентском запросе депутат от Партии зеленых Петер Пильц хочет знать, существовало ли сотрудничество между австрийским Ведомством по защите  конституции и ФСБ РФ и спрашивает, какую роль играли очень высокопоставленные австрийские чиновники в "Австрийско-российском обществе" (ранее КГБшное "Общество советско-австрийской дружбы" - КЦ).

Запрос касается эпохи министра МВД Австрии Эрнста Штрассера, при котором произошло четкое сближение австрийской и российской спецслужб. Штрассер стал президентом "Австрийско-российского общества".

Глава Ведомства по охране конституции Герт Полли много раз ездил в Москву, где он также встречался с главарем ФСБ Патрушевым. Этот тип до мая прошлого года обитал на печально известной Лубянке.

При новом сотрудничестве,  сообщил газете источник в полиции, свою роль, естественно, сыграл «чеченский вопрос». Австрия хотела предотвратить перенесение войны в Вену.

(Чисто шпионская контора - КЦ) "Австрийско-российское общество" было бельмом на глазу для американцев. Первой жертвой стал глава тайной полиции Полли. Американцы мобилизовали против него широкий дипломатический фронт. Министр МВД Австрии Прокоп не выгнала Полли. Однако следующий министр МВД, Платтер, его погнал. Полли переехал в ФРГ и стал работать в частной экономике".

Выходящая в Линце (Австрия) газета OÖ Nachrichten рассказала в номере от 29 января, как был произведен арест одного из участников преступления по делу Исраилова:

"Следы по делу об убитом чеченце вели в Штейр.

После убийства чеченского беженца Умара Исраилова (27 лет) в Вене 13 января, 28 января антитеррористическое подразделение "Кобра" арестовало 7 подозреваемых, одного из них в беженском общежитии Красного Креста в районе Дорнах города Штейр.

"Примерно в 7 часов утра 7 полицейских штурмовали наш дом. 15 других полицейских стояли с пистолетами перед дверью", рассказывает один из  жильцов общежития Красного Креста для беженцев в Штейр-Донахе об обыске и последующем аресте одного из жильцов "Коброй".

Арестованный чеченец жил с женой и тремя детьми в комнате площадью примерно 15 кв. метров на улице Эннсер.

Обыск в общежитии проводился в рамках полицейского расследования венской прокуратурой дела Умара Исраилова. 27-летний чеченец две недели назад был убит выстрелами из пистолетов поблизости от своей квартиры на улице Леопольдау-Штрассе в Вене.

Жильцы общежития в шоке от ночной полицейской операции. "Вдруг, кто-то подходит к двери и начинает кричать. Это было ужасно", говорит одна женщина. Другой жилец добавляет: "Мы же не террористы. Разве я похож на Осаму бин Ладена?".

Всего  в 18 обысках по всей Австрии, из них 4 в Верхней Австрии, приняло участие 150 полицейских. Арестовано было 7 подозреваемых.

"У нас были самые веские основания связать их с убийством Умара Исраилова", заявил Герхард Ярош, спикер венской прокуратуры.

Спикер не захотел привести фамилии арестованных. Он только подтвердил, что между Веной и Штейром была связь.

"Больше я, однако, не могу ничего сказать. Дело очень, очень щекотливое. Я не разбрасываюсь такими словами, как национальная безопасность, однако в данном случае я должен их употреблять. Убийство на улице средь бела дня - такого мы не можем допустить".

Подозреваемые находятся  в тюрьме и в настоящее время допрашиваются", заключает линцская газета.

Венская газета "Ди Прессе" попыталась выяснить, не были ли нарушены права человека в ходе обысков. Газета указывает:

"Начальник "Кобры" Ханнес Гульнбрайн заявил в среду, что Совет по правам человека "был информирован об операции". Однако в ходе расследования газетой было установлено, что информирована была только Венская группа Совета.

Когда полицейские обратилась в Совет утром в минувшую среду, они только сообщили, что операция уже находится в самой активной фазе.

Георг Бюрстмайр, адвокат и руководитель Венской группы в Совете по правам человека, не захотел прокомментировать происшедшее нарушение закона. Он только отметил: "Для меня это дело слишком щекотливое".

Обсуждая вопрос о последствиях участия в убийстве русской ФСБ, "Ди Прессе" указывает:

"Агентами и шпионами в Австрии занимается в первую очередь уголовная юстиция", заявил специалист по международному праву Ханспетер Нойхольд.

Последствиями на международном уровне юстиция, естественно, не занимается. Это дело Канцелярии федерального канцлера, МВД и МИД. Однако, именно там сейчас очень сдержанны.

О шагах, которые предпримет Австрия на политико-дипломатическом уровне, там сообщат только тогда, когда  будут четкие доказательства вовлеченности в убийство заграницы. Сейчас этого нет, очень осторожно выразились чиновники".

Между тем, согласно австрийской прессе, правозащитники информируют "плохо осведомленных" австрийских полицейских и работников МИД: "Убийство Исраилова напрямую связано с тем, что тот был врагом поддерживаемого Россией Кадырова".

Американское агентство АР передало из Вены, со ссылкой на свой разговор по телефону с Ярошем, что все арестованные - чеченцы. Шестеро имели статус политического беженца (поэтому требовалось информировать Совет по правам человека), а седьмой только обратился за убежищем.

В среду 28 января австрийская полиция сообщила, что она взяла под охрану несколько чеченских беженцев.

На ежедневном брифинге для журналистов 29 января спикер венской прокуратуры Ярош снова не смог сообщить ничего нового.

Пока арестованные чеченцы «не признались в преступлении», но подробностей он не знает.

Ярош также промолчал относительно следов ДНК на куртке одного из убийц Исраилова. Он также не знает, есть ли среди арестованных 2 конкретных убийцы Исраилова. Ярош только указал, что «оценка доказательств преступлений чеченцев, найденных при обысках, сейчас производится полицией очень интенсивными темпами», передает австрийское телевидение.

Все семеро арестованных 28 января чеченцев были отвезены 29 января в Дворец правосудия в Вене, где судья установил им в качестве меры пресечения тюремное заключение.

Тем временем в прессу просочились некоторые сведения о двух из семи арестованных чеченцах. Сообщает венская газета Österreich:

"Речь идет о двух чеченцах, неком «Рамзане», который проживал в общежитии для беженцев в городе Штейр, и неком «Шамзане», который был арестован в городе Санкт-Пёльтен. В ходе обысков у них была найдена масса компрометирующих материалов, включая два патрона калибра 7,65 - именно такими пулями был убит Умар Исраилов.

Также у чеченцев было изъято большое количество наличных денег - евро в крупных купюрах. При этом возникает вопрос: откуда у беженца столько денег.

Как ранее сообщалось, Кадыров в прошлом году предложил 100 тысяч евро за убийство Исраилова. (Эту сумму разделили между собой арестованные? - вопрошает газета)

Арестованные до сих пор не дали признательных показаний. Главный вопрос, есть ли в числе арестованных, те, кто входят в круг знакомых шофера убийц Рамзана Эдилова (Отто Кальтенбруннера - КЦ), т.е два киллера.

Свидетели убийства сообщили полиции, что у одного из киллеров на носу была рана или шрам. Удивительное дело, но почти все арестованные имеют именно такую особую примету или, соответственно, сломанный нос.

Полицейский специалист пояснил: "Мы часто это видели среди чеченцев. Обычаи на их Родине очень суровые".

Венская газета Kurier рассказала, как полиция вышла на 7 арестованных 28 января преступников:

"Отто  Кальтенбруннер  находился в центре интересов австрийской госбезопасности. С кем у него были контакты? С кем общалась эта личность?

Использование нынешним следствием старых данные политической полиции по Кальтенбруннеру, в первую очередь анализ данных относительно его мобильника и показания свидетелей привели с установлению его "ближайшего круга" и, благодаря этому к выдаче постановлений на обыск в общежитиях и частных квартирах в Вене (районы Симмеринг и Бригиттенау), Нижней Австрии (города Баден, Эггенбург, Санкт-Пёльтен), Верхней Австрии (города Штейр и Траун) и также в Штирии (город Мюрцштег). 

"На волю случая тут нечего отдано не было", заявил глава "Кобры" Гульбрейн. "Поймали ли мы конкретных киллеров, выяснится в ближайшие дни", сообщил спикер прокуратуры Ярош.

Все подозреваемые - чеченцы в возрасте о  20 до 50 лет.

"В арестах свою роль также сыграла куртка. Двое из арестованных имеют особые приметы на носу. Дело чрезвычайно актуально. Ничего большего мы сказать не можем", указал Ярош.

Отдел мониторинга

КЦ