ФСБ готовится закрыть блоги ЖЖ (livejournal)

ФСБ готовится закрыть блоги ЖЖ (livejournal)

Поступила информация, что ФСБ приняла решение закрыть купленную ей не так давно через подставных лиц систему "живых журналов" (ЖЖ), так как, по мнению ФСБ, система приносит чекистскому режиму больше вреда, чем пользы.

Осведомленные лица сообщают:

"Живой журнал является одним из первых блогов и социальных сети, но после как 20 из 28 сотрудников были уволены, он может оказаться на грани краха. Вот Valleywag со ссылкой на блог сотрудника ЖЖ пишет:

Cтатья там называется: "Русский медведь раздавил социальную сеть". В ней говорится, что уволены 12 сотрудников из США (без выходного пособия) из 28, уволен технический персонал.  Возможно, что остальные 8 сотрудников были доуволены уже после написания статьи.

Компания из Москвы сказала сотрудникам, что всему виной "глобальный экономический кризис". Однако сотрудники возразили: каждый хозяин оправдывает этим увольнения, даже если виноваты бесхозяйственность или плохой бизнес-план.

Для сохранения блогов рекомендуется сервис.  LJ также удобно сохранять на  http://lj.rossia.org/. Ранее использовавшийся сервис для pdf уже не работает из-за перегрузки.

Поступила также информация, что ФСБ собирается закрыть ЖЖ не столько по кризисным, сколько по чисто политическим причинам.

По словам чекистов, "наши ЖЖ-пользователи являются источником ценной информации для неких внешних сил, которые используют её в глобальном геополитическом противостоянии против России".

Кроме того, "Интернет - это один из основных источников сбора информации любой из спецслужб. Спецслужбы с самого начала поселились во всемирной сети и плетут в ней свои собственные сети. За проектом Интернета в целом, и за ЖЖ в частности, стоит и разведсообщество США, и, возможно, определённые надгосударственные силы.

США - очень активное в такого рода вещах государство.  В Штатах есть люди, которые знают о состоянии российского общества больше, чем кто-либо в самой России". Конец цитаты.

Со своей стороны напомним, что Кавказ-Центр широко использует блоги ЖЖ для получения неподцензурной информации из России, в частности, для наших ежедневных обзоров российской внутренней политики.

Для российской оппозиции эти блоги служат для распространения своей информации и идей. А недоступные для чекистских "следователей" и "судов"  эмигранты и иностранцы (38% рунета) распространяют через блоки инакомыслие ("экстремизм").

Отдел мониторинга

КЦ