Кокойты признал, что в Южной Осетии проведена этническая чистка

15 августа 2008 в 08:57
Кокойты признал, что в Южной Осетии проведена этническая чистка

Русские оккупанты и цхинвальский режим Кокойты не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне грузино-осетинского конфликта из-за начала военных действий. Об этом официально заявил глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты.

"Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тысяч осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию", - заявил Кокойты в интервью российским СМИ.

Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, что стало с грузинскими анклавами и правда ли, что они уничтожены, Кокойты заявил: "А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом?"

"Мы там практически выровняли все. Установили границу Южной Осетии", - объявил Кокойты.

По его утверждению, всех мирных жителей из грузинских сел вывезли еще до начала военных действий.

"Оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск. А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было", - утверждает Кокойты.

Напомним, что ранее сообщалось, что кокойтовцы и русские оккупационные войска сжигают грузинские села. В интервью российским журналистам Кокойты официально подтвердил, что усилиями российских войск и его личных вооруженных формирований была проведена этническая чистка.

Кроме того, Кокойты дал понять, что грузинское население не будет допущено к своим домам. Да и домов уже нет. Все они сожжены.

КЦ