Россия бомбит Грузию. США заявили, что действия Москвы не останутся без ответа

11 августа 2008 в 07:14
Россия бомбит Грузию. США заявили, что действия Москвы не останутся без ответа

По данным грузинской стороны, российская авиация в ночь на понедельник нанесла бомбовые удары сразу по нескольким городам Грузии.

Как сообщил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, удары нанесены по пригородам Тбилиси, Батуми, Поти и Зугдиди. Количество жертв и масштабы разрушений пока уточняются.

Ранее МВД Грузии сообщило о том, что российская авиация в 4:30 утра понедельника нанесла бомбовый удар по военной базе Минобороны Грузии в Коджори (недалеко от Тбилиси).

Шота Утиашвили заявил журналистам, что одна бомба упала в Тбилиси в районе горы Махат. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет.

Между тем Вашингтон заявил о своей поддержке Грузии. Буш призывает вернуть статус-кво. Его зам говорит, что действия Москвы "не останутся без ответа".

Президент США Джордж Буш заявил в интервью американскому каналу «Эн-би-си», что во время разговора с Путиным в Пекине твердо высказал ему свою позицию насчет "непропорционального ответа" России на действия Грузии в Южной Осетии.

"Я выразил серьезную озабоченность непропорциональным ответом России и сказал, что мы осуждаем бомбардировки за пределами Южной Осетии", - заявил президент США.

Буш назвал действия России неприемлемым и призвал стороны вернуться к положению на 6 августа - то есть к ситуации до начала активных военных действий.

Президент США Джордж Буш считает, что к разрешению конфликта Грузии и России должны подключиться международные посредники.

Накануне свою поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили выразил вице-президент США Дик Чейни, заявив при этом, что "российская агрессия не должна остаться без ответа", и ее продолжение имело бы "серьезные последствия для отношений между Россией и США".

В телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили Чейни выразил "солидарность Соединенных Штатов с народом Грузии и ее демократически избранным правительством", сообщила пресс-секретарь американского вице-президента.

КЦ