Западные разведчики отвергают версию о чекистах-добровольцах

12 декабря 2006 в 10:18
Западные разведчики отвергают версию о чекистах-добровольцах

Русские «следователи» из террористической организации «генпрокуратура» вылетят в Лондон в конце этой недели, передает ДПА со ссылкой на российские  СМИ. В начале ноября другая  группа русских террористов уже побывала в Лондоне и отравила Литвиненко. Захватят ли русские с собой полоний и на этот раз не сообщается.

 

Между тем английские полицейские допросили в московской больнице № 6 чекиста Лугового. По имеющейся информации Ковтун, член группы Лугового, также скрывается в этой больнице. О чем допрашивали Лугового, не сообщили ни русские чекисты, ни английские следователи. Интерес к отравлению Литвиненко, в котором подозревают людей Путина, такой высокий, что  западные репортеры постоянно дежурят около «генпрокуратуры», больницы и посольства Англии, отслеживания «подвижки», передает АР

 

Американский сайт Philadelphia Church of God напомнил об «итальянской версии» убийства Литвиненко, важного свидетеля против подозреваемого агента ФСБ и премьер-министра Италии Проди, и высказал предположение, что убийство перебежчика могло быть совместной операцией российских и итальянских спецслужб в рамках тайного сговора ЕС и России против США.

 

Английские издания сообщают, что русскоязычный олигарх Абрамович усилил меры безопасности. После убийства Литвиненко Абрамович перестал пользоваться ресторанами и кафе. Всю еду ему теперь готовит личный повар, потом ее пробуют, проверяя на яд, телохранители. При выездах из дома еда берется с собой. Так как Абрамович не политический беженец, то, возможно, он опасается угроз Путина отдать ему все деньги как плату на жизнь. Капитал Абрамовича составляет около 10 миллиардов фунтов, сообщает газета.

 

Сайт Axis со ссылкой на русскую газету «Твой день» сообщил, что вечером 30 октября с Литвиненко в Лондоне встречался руководитель русской демократической организации «Пора!» 31-летний Андрей Сидельников, прилетевший в Лондон на футбольный матч. Со слов Сидельникова Литвиненко опоздал на встречу, так как он был на курсах английского языка.

 

Литвиненко якобы заявил ему, что английский ему нужен, чтобы найти работу, так как «Березовский ему уже давно не платит». Сидельников ничего не сообщил о том, спросил ли он Литвиненко, на что тогда он живет.

 

Напомним, что чекисты распространяют версию о том, что Березовский якобы отравил Литвиненко, так как они давно поссорились. Сидельников проинформировал газету «Твой день», что он готов дать показания английским следователям, притом настолько настойчиво готов, что даже послал письмо об этом своем желании английскому послу в Москве.

 

В эксклюзивном материале английского издания Raw Story утверждения Сидельникова о безработном Литвиненко опровергаются некоей Ларисой Александровой. Александрова пишет, что Литвненко работал по контракту на лондонскую охранную фирму Erinys International Ltd.. Два независимых источника в Англии подтвердили эту  информацию на условиях анонимности, по соображениям личной безопасности.

 

«Эпинайз» известен старыми связями с режимом апартеида, проамериканскими повстанцами и Анголе а сейчас с марионеточной администрацией в Ираке.

 

«Эпинайз» пытается проникнуть на рынок охранного и разведывательного дела в России, и Литвиненко был полезен в этих планах, сообщает источник.

 

После убийства журналистки Политковской в Москве начались интенсивные контакты Литвиненко с Луговым и Ковтуном.

 

Есть информация, что Литвиненко хотел представить их кому-то в «Эпинейз». Сообщается также, что один из 2 чекистов заявил, что у него есть новые данные по убийству Политковской.

 

Интересно, что в апреле фирма «Эринейх» взяла в штат нового специалиста по геополитике российской и кавказской нефти и газа.

 

Один сотрудник американской разведки предположил, что Литвиненко пробивал контракт для «Эринейх» с одной российской охранной фирмой, поэтому его убила ФСБ.

 

Другие американские разведчики говорят, что ФСБ специально затянула Лугового в бизнес с «Эринейз». Другие говорят, что бизнес был настоящий.

 

«Третьи считают, что во время встреч Литвиненко передавалась информация о Политковской и материалы ее расследования «промосковских чеченских террористов» (pro-Moscow Chechen alleged terrorists). При этом, возможно, присутствовал третий человек, который свое присутствие яро отрицает», пишет издание.

 

Один американский разведчик, недавно вернувшийся из Москвы, считает, что, независимо от подоплеки, убийство имеет четко выраженный почерк ФСБ и СВР.

 

Нев Джонсое, один из двух пресс-секретарей английского министерства по иностранным делам и делам Содружества, ответственный за разведку и в первую очередь за MI6, пояснил, почему продолжающееся расследование делает затруднительным для подтверждать или обсуждать вопросы вокруг этого дела.

 

«Продолжающееся расследование смерти г-на Литвиненко предусматривает предоставление деталей по предыстории относительно его деятельности и связанных с ним мест до его смерти. Однако делать это означает серьезно компрометировать полицейское расследование и любое уголовное преследование, которое может быть предпринято».

 

«Большинство представителей властей в Англии и других странах, опрошенные изданием, сообщили, что убийство Литвиненко связано с перехлестом нескольких возможных видов уголовной деятельности, что делает воду совершенно мутной». Что это за виды деятельности и кто ими занимался, они уточнить отказались.

 

На вопрос издания RAW STORY, была ли это преступная группа агентов внутри ФСБ и/или СВР, они подняли на смех эту «версию».

 

«ФСБ жестко контролируется кремлем. Эта чушь о преступной группе оперативников представляет собой именно то, что представляет, просто чушь», заявил один из источников, пишет издание.

 

Между тем, Гольдфарб заявил, что Березвский и Закаев встретятся с чекистскими «следователями», только если их попросит об этом английская полиция или чтобы помочь английским полицейским проводить расследование в Москве. Он также отметил, что супруга Литвиненко и другие эмигранты хотят от английской полиции гарантий их личной безопасности от таких встреч.

 

Тем временем спикер Путина некто Песков, предложил объединить английских и русских следователей в единую группу, «чтобы не проводить два зеркальных следствия», сообщает лондонская «Таймс».

 

В свою очередь французская полиция сообщила АР, что Лимарев, пославший электронные письма Скамерелле, которые послужили причиной его встречи с Литвиненко 1 ноября, исчез из своего дома в Клюзе (Cluses) во французских Альпах вместе с женой и дочерью. Чекистские  «Известия» написали о нем, что он близок к Березовскому. 

 

СМИ также сообщили, что бывшая жена Ковтуна, 31-летняя немка Марина Валь (Wall),  двое ее детей в возрасти 1 года и 3 лет, и ее так называемый «гражданский муж» заразились полонием и находятся сейчас в больнице. Немецкая полиция настаивает на основании результатов обследования тех мест, где остались следы полония, что чекист Ковтун привез полоний из Москвы в спецупаковке. В Гамбург прибыл британский следователь для сбора информации о Ковтуне. 

 

Английская полиция точно установила, что Литвиненко не могли отравить до 1 ноября. Полиция нашла в плаще Литвиненко автобусный билет, выявила и проверила автобус и не нашла в нем следов полония, передает «Гардиан».

 

Известный американский писатель, автор многочисленных политических детективов Фредерик Форсайт заявил в понедельник, что если бы он раньше попытался опубликовать историю, подобную отравлению Литвиненко как придуманный им  детектив, издатели ее бы публиковать отказались и посоветовали бы ему написать что-нибудь более реальное и близкое к жизни, сообщают многие американские СМИ.

 

После того, как 2 дня назад в западных СМИ появилась информация, что Гайдар инсценировал свое «отравление» в Ирландии по заданию ФСБ, чтобы отвлечь внимание от дела Литвиненко, его «болезнью» перестали интересоваться и писать о ней.

 

«Немецкая волна» передала, что после убийства Литвиненко бывший канцлер ФРГ  Шредер вновь выступил в защиту Путина от критики его понимания демократии. На представлении своей книги в Вене Шредер заявил, что не видит причин для отказа от прежнего мнения о Путине как о «демократе чистейшей воды».

 

 Кто бы сомневался…

 

Дмитрий Орлов

КЦ