Вспоминая Абдул-Халима

Вспоминая Абдул-Халима

Вспоминая Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева, Председатель Политсовета Международного Движения за деколонизацию Кавказа Ахмад Сардали дал краткое интервью агентству «Свободный Кавказ»:

Ахмад, насколько нам известно, Вы были знакомы с чеченским Президентом?

Мы были непросто знакомы, а жили по соседству. Абдул-Халим моложе меня на 8 лет, и рос на моих глазах. В моей памяти он останется тем мальчиком, который садился возле арыка и палочкой вылавливал всяких неосторожных букашек, уносимых течением. «Мальчик, что ты делаешь?» - обращались мы к нему. Малыш многозначительно отвечал, «Охраняю Божьи творения».

Никогда Абдул-Халим не пересекал дорогу человеку старшему по возрасту. Рассудительный не по годам, он смотрел на мир совсем не детскими глазами, и в них светилась мудрость взрослого человека. Абдул-Халим был скромен в общении, в одежде и быту.

Однажды, ему подарили машину марки «Жигули». Смущенный этим, он не принимал подарка, но как только даритель удалился, оставив свой подарок во дворе, Абдул-Халим тут же обратился к одному из наших бедствующих товарищей Абубакару (Шахид инша Аллах!) и настоял на том, чтобы тот забрал машину себе.

«Тебе она нужнее Абубакар. Твоя семья большая и в нужде, а нам с Фатимой легче». В молодости, будущий Шейх никогда не был замечен ни на одном увеселительном мероприятии, с ним можно было всем поделиться, и я не слышал ни разу, чтобы он плохо отозвался о ком-нибудь.

«Все что он сделал - сделал для самого себя, - отвечал он. Таким был наш Абдул-Халим по отношению к окружающим его людям.

В зрелом возрасте, он был тем мусульманином, чьи действия были поклонением в той же мере, в какой является им совершение религиозных обрядов. Он постоянно занимался благими делами, и стремился к благоволению Аллаха.

Обладал глубокой и искренней верой, и ушел, оправдывая цель своего существования в этой жизни, которая определена словами Всевышнего: «И Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».

  

ИА «Свободный Кавказ»

В Бостоне ДДК проведет акцию в память о Президенте ЧРИ Садулаеве

Как сообщает представитель Движения за Деколонизацию Кавказа в США Бил Перс, ДДК проведет акцию памяти в честь чеченского президента Абдул-Халима Садулаева в Бостоне. Акция состоится 20 июня. Все, кто намерен принять участие в акции просьба сообщить о своем участии по адресу Glyndwr23@aol.com.