В Германии снова судят отрицателя мифа о «холокосте»

12 февраля 2006 в 15:36

9 февраля в Маннхейме возобновился суд против всемирно известного 66-летнего немецкого писателя Эрнста Цюнделя, обвиняемого в отрицании мифа о "холокосте".  Первый день возобновленного с ноября 2005 года процесса снова прошел в перепалке между судьей и защитой. Когда писателя полицейские привели в зал суда, он был встречен, как национальный герой,  громогласными аплодисментами рядовых немцев. Писателя защищают сразу несколько адвокатов: казённый, то есть принудительно назначенный судом, и коллегия выбранных лично им защитников, к числу которых относится также Юрген Ригер, которого самого в свое время судили за отрицание "холокоста". Суд не удовлетворил требование защитников писателя предоставить им доступ ко всем материалам дела, который был обеспечен только для казённого адвоката, пишет немецкоязычная газета FAZ.

 

Намечено 6 судебных заседаний. Приговор будет вынесен 16 марта, добавляет немецкоязычная газета Hamburger Abendblatt. Прокурор заявил, что писатель "самый активный и ведущий ревизионист".

 

Защитники выставили большое число ходатайств по отводу предубежденного судьи, состава суда и по рассмотрению чисто технических экспертиз, которые, по мнению защиты, доказывают, что никакого "холокоста" на самом деле не было.

 

Цюндель получил мировую известность как автор или переводчик (это суд не расследует) обстоятельных научных работ "Ложь об Освенциме" и "Умерло или на самом деле 6 миллионов?", опубликованных на немецком языке в Канаде, из которой писателя  насильно депортировали на судебную расправу в Германию в 2005 году. За публикацию этих работ в Канаде и судят теперь писателя в Германии, сообщает немецкоязычный "Фокус".

 

Англоязычная служба Иранского радио сообщила сегодня о возобновлении судебной расправы над талантливым немецким исследователем и назвала суд в Маннхейме "очередной странной попыткой задушить научные исследования и уничтожить справедливость".