Те, кого убили, ограбили, унизили – не простят

15 августа 2005 в 00:54
Те, кого убили, ограбили, унизили – не простят

Российский менталитет. Его можно охарактеризовать одной только фразой, которую изрек российский комик Задорнов: «Тем, кому я должен – ВСЕМ ПРОЩАЮ». В этих нескольких словах умещается вся сущность русизма – мироощущение обычного российского обывателя.

 

«Почему нас не любят? Ух, гады!» - искренне негодуют российские граждане, уничтожив более 250 000 населения 1 миллионного народа в Чечне, которой, кстати, сами же в начале девяностых разрешили взять суверенитета столько, сколько чеченцы захотят.

 

Русские возмущаются, что их не любят, вмешиваясь в дела других государств, попутно грозя ядерной дубинкой всему миру.

 

Можно приводить огромное количество исторических примеров, но тогда их перечисление займет тома и тома. Оставим. Пусть это описывают историки в толстых книгах. Коснемся всего лишь пары примеров.

 

В интервью на «Кавказ-Центре» один русский святоша спросил у Шамиля Басаева: «Почему вы воюете, убиваете, сопротивляетесь? Война не стоит одной слезы ребенка!» На что Шамиль ответил (не цитата): «русские в ходе своих «мирных антитеррористических спецопераций», бомбардировок, «зачисток» убили 42 тысячи наших детей. Кто посчитал их слезы?»

 

Я ненавижу убийство. Но если бы ко мне приехали на БТР или прилетели на вертолетах, расстреляли мой дом и убили мою семью, и я не взял бы после этого в руки оружие,  и не стал бы мстить, значит я либо овца, либо свидетель Иеговы.

 

А россияне с искренним непониманием спрашивают: почему они нас убивают? И не поймут, пока кто-то не убьет их собственных детей.

 

Пример номер два.

 

Во всех российских СМИ раздувается истерия: Украина украла наш газ! ВВВОРЫЫЫ!!! Мы, россияне, в течение нескольких лет закачали в их хранилища газ на сумму миллиард долларов, а он пропал!!! ААА!!!

 

Эта «кидка» была специально спланирована с целью дискредитации новой  украинской власти, пришедшей после «оранжевой революции». Российские нефтетрейдеры устроили заговор с целью, если не свергнуть новое, народное правительство Украины, то хотя бы дестабилизировать ситуацию, создать, так сказать, плацдарм для новых наступлений.

 

Антимонопольный комитет Украины заявлял, что располагает фактами заговора российских нефтетрейдеров. Разве это не странно: почему-то большинство НПЗ с российским капиталом в одно и то же время «встало на реконструкцию или ремонт»?

 

 

Потом было заявлено, что заговора не было. Вот только голова антимонопольного комитета Украины – один из столпов партии «Союз», выступающих за более чем братские отношения с Россией. Возможно, тут не было факта взятки, а просто призыв к Кремлю: «дааааайте нам денюжку на выборыыы!!!» Если этого «деятеля» сместят по понятным причинам, так он, как это и принято у «бывших», заголосит о политических репрессиях, антиконституционности его смещения, и в дикой радости (еще бы, такой пиар!) будет раздавать интервью, «раскручивая» свою партию.

 

Идем дальше. Российские СМИ распространили видеоряд и слова президента Туркменистана: украинцы – воры, должны были поставить по бартеру товары, а зажали, товароффф нэт. Не поставляют. Опять крик, и в основном через все российский СМИ: «ХОХЛЫ – ВОРЮЮЮЮЮГИ!!!!».

 

Пошел разбор на уровне президента и премьера Украины. Раскопали следующее: нити компания «РосУкрэнерго» ведут с одной стороны к бывшему президенту Украины, другу Кремля Кучме, а с другой в «Газпром», и не к какому-то «стрелочнику» Миллеру, а к самой верхушке Кремля.

 

Т.е. все время до «оранжевой революции» Путин и Кучма «тырили» газ,  рассовывая прибыль по карманам, а долг списывая на Украину. Но как только пришло наше новое, проукраинское правительство, и раскопало эти дикие схемы, Москва бросила клич - «ДЕРЖИВОРА!!!». Клич вора, призванный отвести от себя подозрение и «перевести стрелки» на другого.

 

Что касается Туркменбаши, то он был очень удивлен: российские СМИ использовали его гневный видеоряд годичной давности. О «недопоставках» прошлого правительства Украины, которое так нежно любил Кремль. А вся нынешняя проблема была опять же в «РосУкрэнерго», просто не договорились, по каким ценам поставлять туркменам наши продукты.

 

Туркменбаши немножко «выступил» по этой теме… да вот только, почему-то его нынешнее выступление никто не показал, а подставили его старый гневный видеоролик. Сам Туркменбаши и опроверг эту дэзу. Но российские СМИ набрали в рот воды и молчат как партизаны, отказываясь опровергнуть распространенную ими дезинформацию.

 

Еще в начале скандала о «стыреном украинцами газе» украинское правительство предложило: приезжайте и проверяйте! «Газпром» выждал время, пока утка «оранжевые хохлы - воры» поболее укоренилась в СМИ, и прислал своих экспертов. Приехали, проверили и уехали. Их комментарий: «ПО ДОКУМЕНТАМ ГАЗ, ВРОДЕ ЕСТЬ, А В ТРУБАХ – ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ».

 

Новый всплеск антиукраинской истерии в России: хохлы стырили наш газ, трубе его нет, хитрят, тварюки!!!

 

Адекватным людям непонятно: по документам газ есть, по манометрам – тоже… Пусть бы трубу продырявили и понюхали! Так ведь – НЕ ЗАХОТЕЛИ… А «хохлы» опять остались виноваты.

 

КРАТКО, ДЛЯ ДУМАЮЩИХ: в России практически нет своих газохранилищ, и они, добывая газ, перекачивали его в наши газохранилища в течение нескольких лет. Так там и скопились пресловутые 7 млрд. куб. газа. Этот газ должен был в долгосрочной перспективе прокачан на экспорт. И тут Россия внезапно требует его назад! Было бы у нас при власти прошлое правительство, то оно рубануло бы в своем месидже «по рабочему» прямо: «вы шо там – с дуба рухнули? КУДА качать? КУДА возвращать? Да и вы закачивали энтот газ, зная ТТХ подобных газохранилищ: для поддержания давления газ из них можно отбирать постепенно. Проспитесь, похмелитесь и пишите завтра. Дополнительно высылаю соленых огурчиков и рассольчику для больной головы». Но нет – мы, украинцы, вежливые. Воззвали к уму.

 

И что мы получили в ответ? Новый виток антиукраинской истерии в российских СМИ: ага! Украли! Предлагают отдать газ частями, а не весь сразу. Где-нить прикупят, где-то стырят. Но нам так не надо! Нам надо только весь сразу!

 

Украинская сторона проявила себя достойно. На происки «Газпрома» о зачете якобы пропавшего газа по цене в 3 раза дороже выдвинула встречное заявление: если вы в одностороннем порядке нарушаете подписанный с нами договор, то мы снимаем с себя свои обязательства. И будем зачитывать газ по своим ценам в счет транзита.

 

Мы дали достойный отпор, и Россия «умылась» и отползла. Но… кто в итоге выиграл больше в этом споре?

 

- На всех форумах россиянам хоть тычь теперь все выкладки, аргументы, документы – для них уже «хохлы – воры, тырят газ» это аксиома.

 

- Украина не имеет в своем арсенале такую мощную машину дезинформации, которую придумали и развили коммунисты и усовершенствовали посткоммунисты РФ. Поэтому, чтобы русские не кричали сильно громко «хохлы - воры», вкладывая и укореняя в умах русофилов Украины ложную информацию, правительство согласилось не обнародовать «грехи» РосУкрэнерго.

 

Сейчас Украина с потом и кровью, медленно и с большим трудом освобождается от колониального прошлого и идет самостоятельно во ВТО, ЕС, НАТО, Европу.  Без России, погрязшей в крови, водке, деградации и диком неприятии дружественности на основах равноправия.

 

Российский менталитет – это менталитет, лишенный разума, менталитет пищерного русизма. Это догматическая религия, где ум и совесть не играют никакой роли. И как любая из таких религий, построенная на тупом «как баран в ворота» принципе, лишенная адекватности – она падет. Так же пал и Рим. Не из-за жестокости, не из-за культа удовольствий. Просто у них тоже была, возведенная в государственный ранг «истина»: «Тем, кому я должен – ВСЕМ ПРОЩАЮ».

 

Но те, кого убили, ограбили, унизили – не простят.

 

Дмитрий Махно, Киев

для Кавказ-Центр