В окрестностях Москвы взорвано 60 фугасов

23 февраля 2004 в 00:12
В окрестностях Москвы взорвано 60 фугасов

Несколько дней назад российские власти сообщили, что в Подмосковье в результате двух взрывов был выведен из строя магистральный газопровод. В воскресенье вечером в агентство «Кавказ-Центр» пришло официальное сообщение Исламской бригады шахидов «Риядус-Салихьийн» о том, что на самом деле в окрестностях Москвы было взорвано 60 снарядов, с помощью которых были выведены из строя два магистральных газопровода и подорвана Московская водообогревающая электростанция. В сообщении, которое было передано в «Кавказ-Центр» по каналам агентства «Шариат», в частности, говорится -

 

«Моджахедами проведена успешная диверсионная операция, в результате которой подорваны и выведены из строя два магистральных газопровода, которые ведут в Москву - кавказский и казахстанский. Также подорвана Московская водо-обогревающая электростанция. В общей сложности в этой диверсионной операции было применено 60 снарядов. Произведено так же несколько взрывов в окрестностях Москвы.

 

Целью этой диверсионной операции была задача временно остановить газоснабжение российской столицы для того, чтобы вывести из строя систему отопления города (спровоцировать промерзание системы). Но российские власти остановили газоснабжение Белоруссии, Украины, и др. и направили газ в Москву.

 

Операция была проведена 18 февраля на рассвете, но российские власти наложили строжайший гриф секретности на любые сведения о диверсии.

 

Заявление российский властей о том, что причиной прекращения поставки газа в Белоруссию является ее долг - не более, чем блеф. Поставка газа (в разгаре зимы!) прекращена так же в Калининград, Польшу и другие регионы. Мы опровергаем эти заявления, как лживые и несоответствующие действительности.

 

Любые сведения о проведенной операции подрывают престиж кремлевского режима накануне выборов, помимо проблем, которые их ждут от нарушения договорных обязательств перед потребителями газа.

 

Вся диверсионная операция в Подмосковье заснята на видеокассету, которую мы передадим журналистам в скором времени.

 

Эта успешная диверсионная операция является свидетельством того, что заявления моджахедов о том, что война будет переведена в Москву - реальность, и Кремль это уже почувствовал», - указывается в сообщении. 

 

Агентство «Шариат» так же приводит краткий комментарий Амира Исламской Бригады Шахидов «Риядус-Салихьийн» Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса, в связи со взрывами в Москве –

 

«Неконтролируемая ситуация в русской столице способна привести к непредсказуемым последствиям», - отметил Амир Шамиль.

 

Чеченский командир выразил так же озабоченность в связи с последними событиями в Москве, в том числе, в связи со взрывом в метро и отметил, что готов выделить специальные подразделения для охраны правопорядка в Москве.

«Кавказ-Центр»